电工培训电工考证常见计算题
作者: 来源: 日期:2013-07-29 点击次数:1139
电工培训电工考证常见计算题:
一、 计算题
1. 某发电厂的全厂日总发电量为20500万kWh,全厂日总厂用电量为135万kWh,日总非生产用电量为5万kWh。求该发电厂全厂的日综合厂用电率和生产厂用电率。
解:全厂的日综合厂用电率 = 全厂日总厂用电量 / 全厂日总发电量×100%
=
=
全厂的日生产厂用电率= 全厂日总生产用电量 / 全厂日总发电量×100%
= (全厂日总厂用电量-日总非生产用电量)/ 全厂日总发电量×100%
=
=
答:该发电厂的全厂日综合厂用电率为 ;日生产厂用电率为 。
2. 一个220V、100W的白炽灯泡和一个220V、60W的白炽灯泡相比,哪一个灯泡的电阻大?
解:根据公式: 及 可得:
所以:60W灯泡的电阻为: (Ω)
100W灯泡的电阻为: (Ω)
所以可以看出:60W灯泡的电阻比100W灯泡的电阻要大。
答:60W灯泡的电阻比100W灯泡的电阻要大。
3. 电阻 =1Ω, =8Ω,两电阻串联后接在一内阻为1Ω,电动势为5V的直流电源上。求:回路中的电流是多少? 和 两端的电压各为多少?
解: 和 串联后的总电阻为: (Ω)
电源内阻 Ω
根据全电路欧姆定律: 可知:
回路电流: (A)
所以:电阻 分得的电压为: (V)
电阻 分得的电压为: (V)
答:回路电流为 0.5A ,电阻 两端的电压为0.5V,电阻 两端的电压为4V。
4. 一个星形连接的对称感性负载,每相电阻R=60Ω,感抗 =80Ω,接到线电压 =380V的对称三相电源上,试求线路上的电流?
解:相阻抗: (Ω)
由于负载星形连接,所以相电压: (V);
所以相电流: (A)
所以: A
答:线路上流过的电流为 2.2A 。
5. 我国电力系统的工作频率为50Hz,它的周期是多少?角频率是多少?
解:周期: = = =0.02(S)
角频率: =2πf=2×3.14×50=314(rad/s)
答:周期是0.02S,角频率是314rad/s。
6. 某电厂生活区共计180户,每户每天平均用电功率为250W。每户平均每天节约30分钟用电时间,问一个月(按30天计)能节约多少度电?
解:180户居民用电的总功率为: (W)
(kW)
每天节约30分钟用电时间节约用电量为: (kWh)
所以:该生活区每月节约用电量为: (kWh)
答:一个月能节约电能675度。
7. 已知某发电机的某一时刻的有功功率P为240MW,无功功率Q为70MVar,此时发电机发出的视在功率是多少?功率因数是多少?
解:根据公式 可得:
视在功率: (MVA)
功率因数:
答:此时该发电机发的视在功率为250MVA,功率因数为0.96。
8. 某厂一台接线方式为 的低压厂用变压器运行在6kV厂用母线上,6KV侧电流为50安培, 0.4KV侧电流为多少安培?
解:由于该变压器为 接线,
所以: ; ;
;
由题可知: KV; KV; A;
所以根据公式: 可得:
答:该变压器0.4KV侧此时的运行电流是 750A 。
9. 一台发电机的充氢容积为 ,漏氢试验从早上8点开始持续到第二天早上9点。试验开始时各参数为:大气压力0.1019 Mpa;机内氢气压力0.30Mpa;发电机内平均温度 41℃ 。试验结束后各参数为:大气压力0.1015 Mpa;机内氢气压力0.296Mpa;发电机内平均温度 40℃ 。试验期间发电机的平均负荷为198MW。试计算这台发电机换算到规定状态下(0.1Mpa, 20℃ )的漏氢量是多少?
解:根据试验条件已知: ; ;
; ; ℃。
; ; ℃。
将上面已知条件带入发电机漏氢量实用计算公式:
,
答:换算到规定状态下,这台发电机漏氢量为2.05 。
10. 某电厂的可调最大负荷为1200MW,某日的总发电量为2200万kWh,求该日的平均负荷率?
解:根据题意,该日的平均负荷为:
总发电量/24小时
=2200/24=91.667(万kW)
可调最大负荷为1200MW=120万kW
所以:日平均负荷率=全日平均负荷/可调最大负荷×100%
=91.667/120×100%=76.39%。
答:该发电厂该日的平均负荷率为76.39%。
11. 某汽轮机额定功率为P=600MW,在一个月内(30天)平均负荷率为85%,求这个月内该机组发电量W为多少?
解:W=600000×30×24×85%=367200000(kW˙h)
答:该机组发电量为:367200000(kW˙h)
12. 某容器内气体压力表读得Pg=0.5MPa,气压表测得当地大气压Pa=0.98×105Pa,如气体的绝对压力不变,而大气压变为 ,问容器内压力表的读数 为多少?
解:
答:大气压力变化后压力表读数为0.488MPa。
13. 已知凝结水温度 30℃ ,凝结器排汽压力对应的饱和温度为 31.5℃ 。求:凝结水过冷却度。
解:凝结水过冷却度=31.5-30=1.5(℃)。
答:凝结水过冷却度是 1.5℃
14. 给水流量900吨/时,高加进水温度t1= 230℃ ,高加出水温度t2= 253 ℃ ,高加进汽压力为5.0兆帕,温度t= 495℃ 。已知:抽汽焓i1=3424.15千焦/千克,凝结水焓i2=1151.15千焦/千克。求:高加每小时所需要的蒸汽量。
解:蒸汽放出的热量为Q汽=G汽(i1-i2),
水吸收的热量为Q水=G水C水(t2-t1), C水=4.186千焦/(千克˙℃)
根据题意:Q汽=Q水,即G汽(i1-i2)=G水C水(t2-t1)
∴G汽=G水C水(t2-t1)/i1-i2
= 900 4.186(253-230)/3424.15-1151.15=38.12(吨/时)
答:高加每小时所需要的蒸汽量为38.12吨
15. 某台冷油器的铜管直径为 19毫米 ,铜管长 2米 ,铜管根数为400根。求:冷油器的冷却面积。
解:∵铜管外径D= 19毫米 ,长L= 2米 ,根数Z=400根,
∴每根铜管的面积:
f=兀DL=3.14×0.019×2=0.1193(米2/根)
冷油器冷却面积:
F=Zf=0.1193×400=47.72(米2)
答:冷油器的冷却面积为 47.72米
16. 已知凝结器的排汽温度为 42℃ ,冷却水进口温度为 25℃ ,冷却水温升为 10℃ 。求:凝结器的端差。
解:∵t排= 42℃ ,tw1= 25℃ ,Δt= 10℃ 。且t排=tw1+Δt+δt
∴δt=t排-(tw1+Δt)
=42-25-10= 7℃
答:凝结器的端差为 7℃
17. 已知某循环泵出口水压为0.29兆帕,流量为 8500米 3/时,效率为72%。求:轴功率、有效功率。
解:∵H=0.29兆帕= 3千克 /厘米2= 30米 水柱,Q= 8500米 3/h,η=72%,水的重度 γ= 1000千克 /米3。
则:N有=γQ H/102
=1000×8500×30/102×3600(流量化成秒单位)≈695(千瓦)
N轴=N有/η=695/0.72=965(千瓦)
答:轴功率为695千瓦,有效功率为965千瓦
18. 凝结泵再循环门不严漏流引起凝结泵电流较原来增加了I= 20A ,试求每小时凝结泵多耗的电量为多少?(凝结泵电压U=6kV;功率因素cos=0.85)
解:
19. 某台汽轮机排汽压力下对应的饱和温度为t饱和= 42℃ ,凝结水过冷却度为δ= 1℃ ,凝汽器循环冷却水进水温度为tW1= 20℃ ,出水温度为tW2= 32℃ ,求凝汽器端差δt为多少?
解:端差δt=t饱和-tW2=42-38=10(℃)
答:凝汽器端差为 10℃ 。
20. 某电厂一台600MW机组在500MW负荷下运行时,其凝汽器真空值为96kPa,当地大气压为0.101MPa,问此台机组当时真空度为多少?
解:真空度=凝汽器真空/大气压×100%=96/101×100%=95.05%
答:凝汽器真空度为:95.05%。
21. 锅炉汽包压力表读数为18.54MPa,大气压力表读数为101.7KPa,求汽包内工质的绝对压力。
解:已知P表=18.54MPa;P大气=101.7KPa=0.102MPa
P绝=P表+P大气=18.54+0.102=18.642MPa
答:汽包内工质的绝对压力是18.462MPa。
22. 在蒸汽机里,新蒸汽的温度为 227℃ ,排汽温度为 100℃ ,按卡诺循环计算热效率为多少?
解:T1=227+273=500K
T2=100+273=373K
答:热效率为25.4%。
23. 一次风管的直径为ф 300mm ,测得风速为 23m /s,试计算其通风量每小时为多少m3?
解:根据Q=WF,
答:通风量每小时为 5852.8 m3 。
24. 一离心风机,测得入口静压力为-300Pa,入口动压400Pa ,出口静压为600Pa,出口动压为500Pa,出口测点处风道截面为 1.5m2 ,风速为 20m /s,已知风机的轴功率为100kw,求风机的效率是多少?
解:P静=600+300=900Pa
P动=500-400=100Pa
P有效= P静+ P动=900+100=1000Pa
气体每秒流量Q=1.5×20= 30m3 /s
所以:N有效=1000×30=30000w=30kw
故
答:风机的效率为30%。
25. 某电厂锅炉额定负荷670t//h下的排烟损失q2=6.14%,排烟不完全燃烧热损失q4=1.7%,化学不完全燃烧热损失q3=0.5%,散热损失q5=0.3%,灰渣物理热损失q6=0.2%,试用反平衡法计算锅炉热效率。
解: 锅炉效率:
答:此台锅炉的效率91.16%。
26. 一台670吨/时锅炉额定压力下,燃用原煤103吨/时,若灰分为25%,其中渣占15%,灰占85%,问一天排灰量为多少?
解:103×25%=25.75(吨/时)
25.75%×85%=21.89(吨/时)
21.89×24=525.36(吨)
答:一天排灰量为525.36吨。
27. 某离心泵,转速在1450转/分时,扬程为 30米 水柱,流量为 20米 3/时,试求该泵转速变为1000转/分时的扬程与流量?
解: ,
( m3/时)
(米水柱)
答:转速变为1000转/分时,水泵扬程为 14.27米 水柱,流量为13.79m3/时。
28. 水泵的流量Q为75m3/时,总扬程H为 25.16米 ,这台泵的轴功率为8.56千瓦,求离心泵的效率是多少(水的重度为 1克 /厘米3 )
解:
答:离心泵的效率为60%。
29. 某燃煤炉配用 190.1米 2的电除尘器,入口含尘浓度为 30克 /米3,电场入口烟速 1.02米 /秒,出口含尘浓度为 0.54克 /m3,电场出口烟速 1.07米 /秒,求该电除尘器的除尘效率。如果该电气除尘器设计标准漏风率<5%,试问本除尘器漏风是否符合标准?
解:(1)
(2)
答:本电除尘器的除尘效率为98.1%,且除尘器漏风符合设计标准。
30. 10.试计算标准煤低位发热量7000kal/kg,为多少kJ/kg?
解:7000×4.1816=29271.2kJ/kg
答:标准煤低位发热量为29271.2kJ/kg。